一长为L,不可伸长的轻绳,一端用手握着,另一端固定一个大小不计的小球,今使手握一端在水平面做半径为r角速

一长为L,不可伸长的轻绳,一端用手握着,另一端固定一个大小不计的小球,今使手握一端在水平面做半径为r角速
为w的匀速圆周运动,且使绳始终与半径为r的圆相切,小球也将在同一平面内做匀速圆周运动.若手提供的功率恒为p,则小球做圆周运动的线速度大小为-,小球在运动过程中所受的摩擦阻力大小为-
我朋克我摇滚 1年前 已收到2个回答 举报

freetrip 幼苗


小球做圆周运动的半径为:R = (L^2 + r^2)^0.5
小球做圆周运动的角速度与手的角速度相同,为:w
小球做圆周运动的线速度为:v = wR=w(L^2 + r^2)^0.5
小球做圆周运动所消耗的摩擦阻力等于手的输出功率,为:p
小球在运动过程中的阻力为:f = p/v = p/w/(L^2 + r^2)^0.5


10

z00710211 幼苗


小球做圆周运动半径R=根号(r^2+L^2)
线速度大小为wR,摩擦阻力大小为P/wR


1