有一块平行四边形的菜地,底和高都是12米,它的面积是多少平方米?如果每平方米种10颗白菜,那么这块菜地一共可以种多少白菜

有一块平行四边形的菜地,底和高都是12米,它的面积是多少平方米?如果每平方米种10颗白菜,那么这块菜地一共可以种多少白菜?
warmsmile11 1年前 已收到1个回答 举报

sumengzheng 幼苗


平行四边形的面:12×12=144(平方米);
一共种多少棵白菜:10×144=1440(棵).
答:它的面积是144平米这块菜地一共可以种1440棵白菜.


8