大圆内有一小圆,大圆一弦靠着小圆,和两圆圆心连线平行,弦长16,求阴影面积(大圆-小圆)

xuejian8888 1年前 已收到3个回答 举报

ciely 幼苗


将小圆移至圆心和大圆圆心重合,
根据垂径定理的R²-r²=8²
∴S阴影=πR²-πr²=64π


2

萧_潇 幼苗


64π


2

yml521_wb_love 幼苗


R*R — r*r = 8*8
阴影的面积是π(R*R — r*r )
所以阴影面积 = 64π


0