一个150万人都算错了的小学数学题.答案到底是多少?求解…6/2(1+2)=?<“/”为除号>

一个150万人都算错了的小学数学题.答案到底是多少?求解…6/2(1+2)=?<“/”为除号>
最好把计算步骤写下!
xiaopijin 1年前 已收到19个回答 举报

微微风轻轻吹 幼苗


这个题目本身就是错误的!在小学阶段,省略乘号的原则:1、字母和字母相乘,乘号可以省略,例如a×b=ab2、数字和字母相乘,乘号也可以省略,但要求数字必须写在字母的前面,例如,a×2=2a如果数字是1,连同1一起省略,例如1×a...


9

werxu 幼苗


6


2

yilong8888 幼苗


9


2

流星雨落夜 幼苗


没有意义


2

banksrache 春芽


9


2

蝶舞漫漫 幼苗


6/2(1+2)
=6/2+4
=7


2

世嘉1 幼苗


答案应该是1 这个不就是6分之2乘以3么,也就是6分之6


1

ahui1024 幼苗


这个题目的数学语言数学是错误的。数学符号的数学有专门的要求。如果写成6÷2×(1+2)答案就是9.如果写成6÷(2×(1+2)),答案就是1,所以这个题目书写有问题


1

aa的aa 幼苗


这个题目是错误的。写成6÷2×(1+2)是9.若写成6÷(2×(1+2)),就是1。


1

chengjlhappy 幼苗


6÷2×(1+2)=6÷2×3=9


1

luomincy 幼苗


3


1

eiseztli 幼苗


我觉得答案应该是“9”。我是这样想的,在除法和乘法都在的情况下,是按顺序的来解题的。这个算式前面是除法,所以我们先算除法,6除以2等于3,然后再乘以(1+2),就等于3乘以3,就是9。不知道对不对呢?希望对你有帮助。


1

hezhihao 幼苗


c1


1

雨枫360 幼苗


=6/2*3=3*3=9


0

livelybetty 幼苗


这个,应该是有括号先算括号内的吧,6/2*3=1


0

bulsmok 幼苗


按计算规定,先括号,再按乘除加减进行运算,同级的按先后次序。
=6/2*3
=3*3
=9


0

绚青6 幼苗


首先这道题书写有点错误,一般有字母的话可以省略,但这道题没有字母,所以不能这么写。
应该写成6÷2×(1+2)或6÷[2×(1+2)]。
有字母的时候一般按后者来。
也就是说:
2÷2×Y=1×Y=Y
2÷2•Y=1×Y=Y
2÷2Y=2/2Y(二Y分之二)=1/Y(Y分之一)
所以这道题要算的话应该是:
6÷2(1+2)...


0

88023008 幼苗


等于“?”题目都写了


0

leifly0000 幼苗


1
2(1+2)=6
6除以6等于1


0