粮仓储存大米是面粉的8分之7,大米运走20%后,面粉比大米多72吨,储存大米有多少

sunlin21 1年前 已收到1个回答 举报

丢丢99123 幼苗


设粮仓储存大米A吨,根据题意得:A- A×20% +72=A×8/7 解方程得A=210(吨)
答:粮仓储存大米210吨.


1