西红柿有10筐,每筐50千克,上午卖出6筐,下午卖出半筐,还剩多少千克?

yingsee 1年前 已收到1个回答 举报

阳光小北 幼苗


解题思路:先计算出卖出的总筐数,6+0.5=6.5,再根据减法的意义,得到还剩的筐数,10-6.5=3.5,最后,根据乘法的意义,即可得解.

50×(10-6-0.5)
=50×3.5
=175(千克)
答:还剩175千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出还剩的筐数,是解答本题的关键.


3