一个很纠结的逻辑数学题一个西瓜25元有三个人拿30元平分买西瓜 老板给每个人找了1元 还剩2元 也就是说每个人出了9元

一个很纠结的逻辑数学题
一个西瓜25元有三个人拿30元平分买西瓜 老板给每个人找了1元 还剩2元 也就是说每个人出了9元 3×9=27元 27加剩下的2元等于29元 请问 剩下的1元去哪啦?
无名士卒007 1年前 已收到5个回答 举报

zh_ty 花朵


这是外国的一道招聘题 很简单
问题出在“27加剩下的2元等于29元” 不能加 应该是减
因为西瓜的价格不变是25 如果老板把5块钱没有分开来 那么30-5=25 这不难理解 是吧?
现在就是把5元分成了两份 一份是2元自己留着 一份三元平均分给那三个人 每人一元
那么此时的式子依然是减法 3*9-2=25


6

DarylHu 幼苗


29-25=4
4-1*3=1元
答:这1元在老板手中。


3

hot8678 幼苗


老板给每个人找一元,三个人共有3元,老板收了27元,刚好30元
“27加还剩下的两元等于29”这句是错误的,因为这里加上的两元是包含是27元内的,也就是老板应该收25元,实际上收了27元
应该是老板收了27元加上找回的3元,等于30元


来自:http://zhidao.baidu.com/link?url=tWz8SArxOZeS8ufme-LpV6...


1

TitanGods 幼苗


这类题目就是误导题。它给你个错误结论误导你。你跟着它的思路转就绕进去了。以后遇到这样一时看了糊涂的问题应该先抛开它后面的推理。仅看前面的事实自己思考一下。
事实是这样的:3人每人出了9元总共拿出27元没错,服务生揩油去2元也没错。应该是客人拿出的27元,被服务生拿去2元,剩下25元老板收进去了!不是很清楚?就是被他莫名其妙加上2元什么的搞糊涂了。要是服务生也拿出2块那才是加!如果一定要说3...


0

ran_cao 幼苗


老板给每个人找一元,三个人共有3元,老板收了27元,刚好30元
“27加还剩下的两元等于29”这句是错误的,因为这里加上的两元是包含是27元内的,也就是老板应该收25元,实际上收了27元
应该是老板收了27元加上找回的3元,等于30元


0