幼儿园给小朋友分糖,如果每人分4块,要多出48块;如果每人分6块,则少了8块.共有多少个小朋友,多少糖?

fuchngjun3 1年前 已收到1个回答 举报

jgsdxpsy 春芽


(48+8)÷(6-4)=28 (人);28*4+48=100(糖)
1.首先无论哪种分法,糖的总数是不变的,之所以出现两种不同的剩余情况是因为分发不同.
2.两个结果有(48+8)的差额,而这个差额是因为第二种分发,每位小朋友多拿了2块.这样总数除以份数就能得到人数.
也可以设未知数X人.以总糖数为等式关系.4X+48=6X-8.得人数


14