高数定积分问题,为什么dx =t*dt?

高数定积分问题,为什么dx =t*dt?
还有为什么要把1/2提出来?
alex_yan 1年前 已收到2个回答 举报

微妙道场 幼苗


因为
x=(t^2-1)/2
两端同时取微分,
dx=d((t^2-1)/2)=d(t^2-1)/2=2t/2 dt=tdt
至于1/2只是为了算数方便而已,不提也可以的
有不懂欢迎追问


11

我爱笨笨狗 幼苗


由上题推导得: x=(t^2-1)/2
dx=d((t^2-1)/2)= d(t^2/2) - d(1/2) =tdt
因为是未知数的系数啊 !对求导无影响,1/2直接拿出来,t^2 的导数为 2t
合起来就是tdt


0