一物体在水平面上做匀变速直线运动,其位移与时间的关系是s=24t-6t2,则它的位移为零和速度为零的时刻分别是(  )

一物体在水平面上做匀变速直线运动,其位移与时间的关系是s=24t-6t2,则它的位移为零和速度为零的时刻分别是(  )
A.
1
6
s和4s

B.2s和4s
C.4s和6s
D.4s和2s
38kv 1年前 已收到1个回答 举报

神农草民 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间关系x=v0t+
1
2
at2
可得由位移时间关系s=24t-6t2可知物体做匀变速直线运动的初速度和加速度,再根据速度时间关系求得速度为0的时刻.

由匀变速直线运动的位移时间关系x=v0t+
1
2at2和s=24t-6t2可得,物体做匀变速直线运动的初速度为24m/s,加速度为-12m/s2
∴据位移时间关系s=24t-6t2可得,当位移为0时,t=4s,即4s末物体的位移为0;
据速度时间关系v=v0+at,得当速度为0时,t=
0-24
-12s=2s.
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 熟练掌握匀变速直线运动的位移时间关系和速度时间关系,分别可得位移为0和速度为0的时间t.


2