如果将点A(1,y)先沿与y轴平行的方向向上平移5个单位到达A1,再作A1,关于y轴的轴对称变换A2,再作A2关于原点的

如果将点A(1,y)先沿与y轴平行的方向向上平移5个单位到达A1,再作A1,关于y轴的轴对称变换A2,再作A2关于原点的中心对称变换到A3,再将A3沿与y轴平行的方向向上平移2个单位,就与点A1重合了,试求出点A点坐标.
CreateInstance 1年前 已收到2个回答 举报

zdh-pxl 幼苗


A(1,y),A1(1,y+5),A2(-1,y+5)
A3(1,-y-5),
所以-y-5+2=y+5,
解得y=-4
所以A(1,-4)


6

zadbad2008 幼苗


如果将点A(1,y)先沿与y轴平行的方向向上平移5个单位到达A1(1,y+5),再作A1,关于y轴的轴对称变换A2(-1,y+5),再作A2关于原点的中心对称变换到A3(1,-y-5),再将A3沿与y轴平行的方向向上平移2个单位(1,-y-5+2),就与点A1重合了,试求出点A点坐标
∴y+5=-y-5+2
y=-4
∴A(1,-4)


请你自...


1