人教版初中三年级 数学【整式的乘除与因式分解】 1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16) 的简便方法计算

人教版初中三年级 数学【整式的乘除与因式分解】 1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16) 的简便方法计算
要写明计算过程
大雁书法 1年前 已收到1个回答 举报

mhwang03 幼苗


1/2(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/2)(1+1/2)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/4)(1+1/4)(1+1/16)
=(1-1/16))(1+1/16)
=1-1/32
=11/32
主要是1/2=1-1/2;平方差的应用;


3