若a/b=c/d=……=m/n=k(b+d+.n不等于0),那么求证a+c.+m/b+d+.+m=a/b=k

爵士好B 1年前 已收到2个回答 举报

山兔先生 花朵


答:由于a/b=c/d=……=m/n=k
故a=bk,c=dk,.m=kn
所以 ( a+c.+m)/(b+d+.+n)
=k(b+d+.+n)/(b+d+.+n)
=k=a/


4

polo526 幼苗


书上的 公式啊 这是


0