五年级上册数学同步67页趣味探索答案

五年级上册数学同步67页趣味探索答案
青岛版的教科书,第67页那道题是不是出错了
题目是:在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商的余数的和是599,已知商是15,余数是12,求题目中的除数是多少.
急!
真真假假都要 1年前 已收到2个回答 举报

雀_巢 幼苗


被除数=商*除数+余数
599=被除数+除数+商+余数
  =(商*除数+余数)+除数+商+余数
  =(商+1)*除数+余数*2+商
所以,除数=(599-商-余数*2)/(商+1)
     =(599-15-12*2)/(15+1)
     =35望采纳

1年前 追问

3

真真假假都要 举报

列算式怎么列?

举报 雀_巢

按我上面的列,应该就没错了啊,不然你这样列 设被除数为x,,除数为y,则余数为(x-8y),依题意 x+y+8=73, y+8+x-8y=17, 化简得 x+y=65, x-7y=9. 解得x=58,y=7.

nn_帅哥 幼苗


除数是35
599-15-12=572得出被除数+除数=572
由于商的个位是5,余数个位是2,所以等出被除数的个位是5的倍数+2,即个位只能是2或7,即除数的个位就是0或5个,所以可以推断除数有可能是15、20、25、30、35、40....
而符合条件的除数就只有35了,即被除数是572-35=537
537/35=15.....12
用方程也可以,回...


1