有两袋糖,甲袋中有30颗,如果从乙袋拿出1/5放入甲袋,两袋糖数一样多,乙袋原有糖多少颗?

lovebeibei58 1年前 已收到2个回答 举报

youhunayou 幼苗


乙袋原有x
30+1/5x=x-1/5x
3/5x=30
x=50


8

yryyry 花朵


乙袋的糖×(1-1/5)=30+乙袋的糖×1/5,乙袋的糖=30÷(4/5-1/5)=50颗


2