函数y=x3-3x在[-1,2]上的最小值为(  )

函数y=x3-3x在[-1,2]上的最小值为(  )
A. 0
B. -4
C. -2
D. 2
尘士飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

洋葱炒鸡蛋 幼苗


解题思路:求出函数的导函数的零点,通过函数在区间[-1,2],求出端点的函数值以及极值,比较后可得函数y=x3-3x在[-1,2]上的最小值.

∵y=x3-3x
∴y′=3x2-3
令y′=0,解得x=-1或x=1
由f(-1)=2;f(1)=-2;f(2)=2;可得函数y=x3-3x在[-1,2]上的最小值为-2.
故选:C.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数在闭区间上的最小值的求法,解题时要认真审题,注意导数性质的灵活运用.


5

枫荷 幼苗


y'=3x^2-3=0,得极值点x=-1, 1
f(-1)=-1+3=2为极大值点
f(1)=1-3=-2为极小值点
端点值f(2)=8-6=2
比较得,在[-1,2]上最小值为f(1)=-2.


1

zaizairi 幼苗


那是什么函数?


0