关于六年级的圆柱体体积的题目一个正方体量杯于一个圆柱体量杯底面积的比是3:5,圆柱量杯底面半径是5cm.现要将0.785

关于六年级的圆柱体体积的题目
一个正方体量杯于一个圆柱体量杯底面积的比是3:5,圆柱量杯底面半径是5cm.现要将0.785升的水倒入这两只空杯中,使水面一样高,问这时高多少厘米?
过程,思路.谢谢
蜗居族 1年前 已收到1个回答 举报

nickjustin 幼苗


正方体底面积:(3.14*5*5*3)/5=47.1(平方厘米)
圆柱体底面积:3.14*5*5=78.5(平方厘米)
0.785升=785立方厘米
高:785÷(47.1+78.5)=6.25(厘米)


1