在△ABC中,AB=AC,角BAC=120°,AD⊥AC,若AB²=3,求BC

在△ABC中,AB=AC,角BAC=120°,AD⊥AC,若AB²=3,求BC
这个题目中说让用勾股定理 等腰三角形性质解。
炽Yuan辰 1年前 已收到3个回答 举报

闲云悠鹤0880 幼苗


BC=3.做AD⊥BC,角abc=30度,所以AD=0.5,有勾股定理得BD=1.5,等腰三角形,所以BD=0.5BC,所以BC=3


3

ibe78216 幼苗


AD⊥AC 这条件有何用???


1

kjww 幼苗


角BAC=120°
那么角DAC=60°
又AB²=3=AC²
那么BD=(根号3)/2
CD²=(3/2)²
所以BC²=(AB+BD)²+CD²=27/4+9/4=36/4
所以BC=6/2=3


0