将260吨水,从15摄氏度升到60摄氏度,所消耗的能量是多少?

将260吨水,从15摄氏度升到60摄氏度,所消耗的能量是多少?
另外,按照煤的燃烧当量5500千卡每吨计算,需要消耗多少吨煤?写出计算步骤急!
好东东偶喜欢 1年前 已收到1个回答 举报

c000c 幼苗


所需热量Q=260*1000*(60-15)*4.2*1000=4.914*10^10(焦耳)
=4.914*10^10/4182(千卡)=1.175*10^7(千卡)
所需煤M=1.175*10^7/5500=2136.43(吨)
1卡=4.182焦耳


9