△ABC内接于以O为圆心,1为半径的园,且3OA向量+4OB向量+5OC向量=0向量,则OC向量·AB向量=?

△ABC内接于以O为圆心,1为半径的园,且3OA向量+4OB向量+5OC向量=0向量,则OC向量·AB向量=?
A 6/5 B -6/5 C 1/5 D -1/5
dieleng1992610 1年前 已收到2个回答 举报

hainan119 幼苗


由已知可得:OA^2=OB^2=OC^2=1.
3OA向量+4OB向量+5OC向量=0向量,
所以3OA向量=-4OB向量-5OC向量,
平方得:9 OA^2=16 OB^2+25 OC^2+40 OC·OB,
9=16+25 +40 OC·OB,
OC·OB=-4/5.
3OA向量+4OB向量+5OC向量=0向量,
所以4OB向量=-3OA向量-5OC向量,
平方得:16 OB^2=9 OA^2+25 OC^2+30 OC·OA,
16=9+25 +30 OC·OA,
OC·OA=-3/5.
∴OC向量·AB向量== OC·(OB -OA)
= OC·OB- OC·OA=-1/5.
选D.


2

溜柳咏勇 幼苗


向量两个字我省去了
∵3OA+4OB+5OC=0
∴4OB=-(3OA+5OC)
∴16OB^2=(3OA+5OC)^2=9OA^2+30OA*OC+25OC^2
即:16=9+30OA*OC+25
∴OA*OC=(16-9-25)/30=-3/5
你的答案有问题,你可以检查一下

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


1