已知不等式4(3x-1)>2(a+2x)的解集是x>2,求a的值

深海植物 1年前 已收到4个回答 举报

polymerliu 幼苗


4(3x-1)>2(a+2x)
12x-4>2a+4x
12x-4x>2a+4
8x>2a+4
x>(a+2)/4
∵x>2
∴(a+2)/4=2
a+2=8
a=6


8

yugongxin 幼苗


左右都为一次函数,斜率不相等时只有一交点,即解,把X=2带入时左右相等,得a=6


2

zmc683 幼苗


12x-4 >2a+4x
8x>2a+4
x>(a+2)/4
所以(a+2)/4=2,得a=6;这类题的方法可以把不等式看成方程,解集为方程的根,可代入直接求。


2

qianquan06 幼苗


4(3x-1)>2(a+2x)
12x-4>2a+4x
8x>2a+4
x>a/4+1/2
依题意得a/4+1/2=2
解得a=6
满意望采纳谢谢!!!


1