土星的第六颗卫星简称“土卫六”,它的表面覆盖了厚厚的大气层,地表有山脉、湖泊、河流,被认为是与地球最为相似的星球.“土卫

土星的第六颗卫星简称“土卫六”,它的表面覆盖了厚厚的大气层,地表有山脉、湖泊、河流,被认为是与地球最为相似的星球.“土卫六”离地球最近时,距离地球约为1.3×10 12 m,假如小雨此时站在“土卫六”上,能用望远镜看到地球上的景象,他看到的是(  )
A.地球上106个小时前的景象
B.地球上1个多小时前的景象
C.地球上现在的景象
D.地球上1个多小时后的景象
webuxn123 1年前 已收到1个回答 举报

zhangch2006 幼苗


解题思路:

土星到地球的距离s=1.3×1012m,光速v=3×108m/s

光从地球到土星的时间

故选B.

B



5