已知集合A={a2,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a2+1},若A∩B={-3},则a的值为(  )

已知集合A={a2,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a2+1},若A∩B={-3},则a的值为(  )
A. a=0或-1
B. a=0
C. a=-1
D. a=-2或0
小腰晶 1年前 已收到1个回答 举报

风寒雪落 幼苗


解题思路:由集合A有一个元素为-3,根据两集合的交集中元素为-3,得出集合B中必然有一个元素为-3,分别令集合B中的元素等于-3列出关于a的方程,求出方程的解,经过检验即可得到a的值.

∵A={a2,a+1,-3},B={a-3,2a-1,a2+1},若A∩B={-3},
∴a-3=-3或2a-1=-3或a2+1=-3,
解得:a=0或a=-1,
将a=0代入得:A={0,1,-3},B={-3,-1,1},此时A∩B={1,-3},不合题意;
将a=-1代入得:A={1,0,-3},B={-4,-3,2},此时A∩B={-3},满足题意,
则a=-1.
故选:B.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


3