若α是锐角,且2sin²α+7cosα-5=0,求cosα

西贝东青 1年前 已收到2个回答 举报

骑老鼠上街 幼苗


2sin²α+7cosα-5=0
2(1-cos²α)+7cosα-5=0
2cos²α-7cosα+3=0
cosα=[7±√(7^2-4X2X3)/(2X2)
=(7±5)/4
即:cosα=3(舍之)
cosα=1/2


9

白璐鹤 幼苗


cosα的平方=1-sin²α,带入得到一个关于cosα的一元二次方程,cosα的取值范围在0到1之间,还用我给你算结果吗/恩恩 谢谢啊。吧结果都写出来吧。和过程sin²α=1-cosα的平方,带入的,2倍cosα的平方-7cosα=3=0,解得cosα=3,cosα=0.5,因为若α是锐角,所以cosα=0.5,看得懂吗?你输入有误。看不懂那我就没办法了。...


2