1.甲乙两辆车的速度比是4:7,两辆车同时从ab两地相对开出,在离ab两地终点15千米处

1.甲乙两辆车的速度比是4:7,两辆车同时从ab两地相对开出,在离ab两地终点15千米处
相遇,ab两地相距多少千米?
2.一批化肥3天运走他的7分之2,照这样计算,这批化肥还要运多少天?
yuyu_8151 1年前 已收到3个回答 举报

愚乐至zz 幼苗


设甲车速度为4x,乙车速度为7x,出发到相遇时间为t,则有
7x*t-(1/2)*(7x*t+4x*t)=15
得xt=10
两地距离为(7x*t+4x*t)=11*xt=110千米
或者这样:
速度比为4:7,
同时间行驶距离比也为4:7
相遇时,行驶距离差是15*2=30千米
两地间距:30/{3/(4+7)}=110千米
(2)3 /(2/7)-3 =10.5(天)


5

vikicheng 幼苗


2. 三天运7分之2,可得一天运总数的21分之2 , 1除以21分之2得一共要运2分之21天。2分之21间减3等于2分之15天。答:还要2分之15天。


1

heshen456 幼苗


1 设甲车速度为4X,则乙车速度为7X
可列方程:
7X-4X=15
3X=15
X=5
AB距离就为: (7+4)×5=55千米
2 3天运走七分之二 一天就运走了二十一分之二
设X天运完 可列方程:
(2/21)X=1


0