一道有点复杂的分数题 (五分之四加一的和乘以五分之四减二的差)之五分之四减四的差

一道有点复杂的分数题 (五分之四加一的和乘以五分之四减二的差)之五分之四减四的差
因为不知道怎么打分数
(五分之四加一的和乘以五分之四减二的差)分之五分之四减四的差
lingang08 1年前 已收到1个回答 举报

母猪在尖叫 幼苗


27/20

1年前 追问

4

lingang08 举报

能将步骤告诉我吗?最后的结果是二十七分之四十。

举报 母猪在尖叫

(4/5+1)*(4/5-2)/(4/5-4);先计算4/5+1=9/5,在计算4/5-2=-6/5,分子为9/5*(-6/5),求分母为4/5-4=-16/5;分子比分母,消去-2/5,得结果为27/40 。。。。ps:你是你年纪的?