(37*38*39*40)+1的算术平方根

术刀 1年前 已收到2个回答 举报

晒月亮S 春芽


√[(37*38*39*40)+1]
=√[37*(37+1)*(37+2)*(37+3)+1]
=√[37*(37+3)*(37+1)*(37+2)+1]
=√[(37^2+3*37)*(37^2+3*37+2)+1]
=√[(37^2+3*37)^2+2(37^2+3*37)+1]
=√(37^2+3*37+1)^2
=37^2+3*37+1
=37*(37+3)+1
=37*40+1
=1480+1
=1481


7

飘过今天 幼苗


1481


0