地球外层空间存在着微量的臭氧(O3)和氧原子(O),该臭氧层的存在能吸收

地球外层空间存在着微量的臭氧(O3)和氧原子(O),该臭氧层的存在能吸收
1.外层空间存在着微量的臭氧(O3)和氧原子(O),该臭氧层的存在能吸收和阻挡太阳光里有害的紫外线强烈辐射。可是人为的大气污染会破坏臭氧层,如超音速飞机排放的氮氧化物(NO和NO2)。它们和O3及O发生如下反应:O3+NO=NO2+O2;O+NO2=NO+O2。这两个反应循环,其总反应方程式为
,氮的氧化物在破坏臭氧层的过程中起了 的作用。
2.某班学生在野炊时用石灰石堆成简易灶台做饭。野炊后有同学从灶台内侧敲下几小块石片,带回实验室研究其灼烧过程中是否有新的物质生成。请你参与此项研究。
(1).根据你的知识和经验提出假设,反应中可能有 生成,支持这个假设的依据是(用化学方程式表示) 。
(2).请你设计实验验证假设:(包括步骤和方法;现象;分析及有关化学方程式)
(3).如果要研究某块石片中参加反应的碳酸钙质量,请你设计一份简单的实验方案(写出简要步骤,不要具体计算)
额,题目很长,能答就答可以吗?拜托大家了。。。
飘渺的山 1年前 已收到2个回答 举报

hy3676030 幼苗


1.起催化作用(因为反应前后氮氧化物质量不变)
2.
(1)CaCO3=高温=CaO+CO2
(2)步骤1:用刀在石片表面刮下一些粉末,放进小烧杯中
步骤2:在烧杯中加入蒸馏水,然后滴加无色酚酞试液
现象:溶液变红
析及有关化学方程式:溶液显碱性,说明石片中有CaO生成
CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)
步骤1:称量石片质量
步骤2:将石片放于水中浸泡或用水冲洗
步骤3:将石片洗净,烘干,称量
步骤4:计算
汗~~,打了好久,在加点分吧


7

水墨清寒 幼苗


2O3=3O2 催化
碳酸钙热分解的方程式
实验:取少量,加水,过滤,加碳酸钠,有沉淀,证明有新物质
因碳酸钙不溶于水不可电离出Ca2+ ,有沉淀必是生成了新物质
方程式:CaO+H2O=Ca(OH)2
3)天平称量前后石片的质量,差就是CO2质量,即可算出参加反应的碳酸钙...


0