设a,b,c∈R+,利用柯西不等式证明:(a/b+b/c+c/a)(b/a+c/b+a/c)≥9

l1005w 1年前 已收到1个回答 举报

红色青年1 幼苗


m=根号a/b n=根号b/c l=根号c/a k=根号b/a p=根号c/b q=根号a/c,然后(m2+n2+l2)(k2+p2+q2)>=(mk+np+lq)2=9


3