直线l 过点P(4/3,2)点,且与x轴、y轴的正方向分别交于A、B两点,当△AOB的面积为6时,求直线l 的方程

直线l 过点P(4/3,2)点,且与x轴、y轴的正方向分别交于A、B两点,当△AOB的面积为6时,求直线l 的方程
同上
海恋-2003 1年前 已收到2个回答 举报

池光不受月 幼苗


设 直线l的方程为 y=kx+b 将点P(4/3,2)代入得
2=4k/3 + b 即 b=2 - 4k/3.1
△AOB的面积=b* (-b/k)/2 = 6.2
解1,2组成的方程组得
b1=3 b2=6
k1=-3/4 k2=-3
即直线l的方程为
l1:y=-3x/4 +3
l2:y=-3x+6


1

网网有你 幼苗


设L方程:y=ax+b;
过点0,B 及点A,0
则方程为:y=-B/A*x+B
代入点P
2=-B/A*4/3+B
A*B/2=12;
求出A,B,代入则可


1