输入是三相电 但是电器使用的是220 功率改如何算呢 按照220v来推算还是380v推算

输入是三相电 但是电器使用的是220 功率改如何算呢 按照220v来推算还是380v推算
1 输入三相电 使用3*16+1*10 能带动40kw的灯具吗 几十个灯具全是 220v的.三相平衡.
2.这功率该怎么计算呢 按照380算 还是按照220v算呢 ,我现在根据灯具算出总功率为40kw,怎么推断出380v 三相电使用多线径 是按照380v 来推线径 还是按照220V 推断线径呢?我是这样按照220v 来算的 一路16平方的线 能带16个千瓦 16*3=48kw 所以 380v输入的地方使用16平方的线 ,
客0373 1年前 已收到1个回答 举报

wohenyun 幼苗


(1)40kw的灯具, 220v的,三相平衡,考虑节能灯,姑且把功率因数估算为做0.85,则
电流:40000/3/220/0.85=71.3安,电流密度:71.3/16=4.45安/平方毫米,安全.

2.功率按照380算或是按照220v算结果相同.仍把功率因数估算为做0.85:
按380伏算电流:I=40000/(1.732*380*0.85)=71.5安
按380伏算电流:I=40000/3/220/0.85=71.3安

“按照220v 来算的 一路16平方的线 能带16个千瓦 16*3=48kw 所以 380v输入的地方使用16平方的线 ” ,认同这样算.


5