1千克的五分之三和3千克的百分之二十相比较( )

1千克的五分之三和3千克的百分之二十相比较( )
a.1千克的重
b.3千克的重
c.一样重
蔸蔸520 1年前 已收到7个回答 举报

苍凌 幼苗


1×3/5=3/5=0.6
3×20%=3×0.2=0.6
∵(因为)相等
∴(所以)选C


3

青风依存 幼苗


C


2

为爱煲汤 幼苗


1千克的五分之三和3千克的百分之二十相比较(c)
a.1千克的重
b.3千克的重
c.一样重
【过程】
“1千克的五分之三”=1*3/5=3/5(千克)
“3千克的百分之二十”=3*20%=3*1/5=3/5(千克)
3/5千克=3/5千克


1

想你想得好痛苦 幼苗


1千克的五分之三等于1*3/5=3/5千克
3千克的百分之二十等于3*1/5=3/5千克
所以是一样重,选C


0

xgx52041 幼苗


c


0

潆灿 幼苗


C


0

我兜有糖糖 幼苗


1000g× 3/5=600g
3000g×20%=3000×0.2=600g
所以答案选C


0