关于金融计算的题目,不过是英语的,求大神解答question2和3

shiliang1987 1年前 已收到1个回答 举报

小猪别放弃 幼苗


Q2
这是一个典型的计算IRR的问题,利用金融计算器、excel函数或插值法进行计算。
但是这个题缺乏一个条件,就是进行这项real investment的期初投入是多少,没有办法令NPV=0,所以也无法计算IRR,如果这个题没有前置条件,仅凭你拍照的这部分条件是解不出来的。
Q3
这道题是一道非常简单的复利计算问题,将3年的现金流分开计算,最后加总即可,计算如下:
第一年:RM20,000 * (1+10%)^10 = RM51,875
第二年:RM30,000 * (1+10%)^9 = RM70,738
第三年:RM50,000 * (1+10%)^8 = RM 107,179
将三年数加总:10年后的总资金规模为 RM229,792
(注:上述答案保留的有效数字与题目条件所给之有效数字相同,若对有效数字位数另有要求,请另行计算一次)


4