一道高数求极限问题:[(1+X)^(1/X)-e]/X在X趋近于0时的极限

天文露玉绳 1年前 已收到2个回答 举报

秋日maple 幼苗


-e/2

1年前 追问

9

天文露玉绳 举报

麻烦给一下解法好么 谢谢您了

举报 秋日maple

用洛比达法则,分子分母同时求导,原极限=lim(x→0)(x/(1+x)-ln(1+x))/x²×(1+x)^(1/x),对(x/(1+x)-ln(1+x))/x²再用一次洛比达法则,得lim(x→0)(x/(1+x)-ln(1+x))/x²=lim(x→0)-1/(2(1+x))=-1/2,所以原极限=-e/2

风铃的等待 幼苗


-e/2,3次洛必达法则!


0