小明看一本故事书,已经看了92页,比没看的3倍多8页.这本故事书一共有多少页?(用方程解)

玻璃泪 1年前 已收到1个回答 举报

伊-河 幼苗


解 :设这本书没看的有x页
3x+8=92
3x=92-8
3x=84
x=28
用x=28代入
92+x=92+28=120(页)
答:这本故事书一共有120页


7