设f(x)=X^2 ,集合A= {f(x+1)=ax,x属于R},B=【0,正无穷】,AUB=B ,求实数a的取值范围?

设f(x)=X^2 ,集合A= {f(x+1)=ax,x属于R},B=【0,正无穷】,AUB=B ,求实数a的取值范围?
a=0是不成立的 貌似你方程解错了
依天啸 1年前 已收到2个回答 举报

韬光养晦2003 幼苗


如果疑问可以百度hi联系我!
楼上的 陈奕武chenyiwu -没有考虑A是空集的情况,而且,即使考虑两根为正的情况,也没有考虑到隐含条件——判别式非负.


8

豆腐鲫鱼汤 幼苗


f(x+1)=(x+1)^2=ax
x^2+1+2x-ax=0
x^2+(2-a)x+1=0
AUB=B
所以x^2+(2-a)x+1=0的解为正数
根据韦达定理
(a-2)/2>=0,==>a>=2
1>0
综上,a>=2


2