在磁感应强度为2.0×10 -2 T的匀强磁场中,放一个面积是5.0×10 -2 m 2 的导线环.当环面与磁场方向垂直

在磁感应强度为2.0×10 -2 T的匀强磁场中,放一个面积是5.0×10 -2 m 2 的导线环.当环面与磁场方向垂直时,穿过导线环的磁通量等于(  )
A.2.5×10 -3 Wb B.1.0×10 -3 Wb C.1.5×10 -3 Wb D.4.0×10 -3 Wb
393397459 1年前 已收到1个回答 举报

savagehayes 春芽


Φ=BS=2.0×10 -2 ×5.0×10 -2 =1.0×10 -3 Wb.故A、C、D错误,B正确.
故选B.


6