已知A,B分别在数轴的两点上,点A对应的数位-28,B点对应的数位110.(1)若一直电子蚂蚁P

已知A,B分别在数轴的两点上,点A对应的数位-28,B点对应的数位110.(1)若一直电子蚂蚁P
从点A出发,以每秒5个单位长度的速度向右运动,2秒钟后到达点M,则M对应的数是多少?
(2)若该电子蚂蚁P从点M继续以每秒5个单位长度的速度向右运动,4分秒后,另一支电子蚂蚁Q恰好从点B出发,以每秒4个单位长度的速度向左运动,两只蚂蚁在数轴上的点C相遇,你直到点C对应的数是什么吗?
mouse2146 1年前 已收到1个回答 举报

yuyemiqing 幼苗


5×2=10 又因为A对应的数为-28 所以M对应点为-28+10=-18解设:她们x秒相遇5x=4x-4 x=-4c对应点-4
新问题请重新发帖提问,这里不再回答谢谢


4