一捆铜丝长314米在一个圆形线圈上绕了400圈线圈的横截面的半径是多少厘米

锋刹 1年前 已收到3个回答 举报

196803 幼苗


314×100÷400÷3.14÷2=12.5厘米


9

shinypeng 幼苗


0.125也就是八分之一 用314除以400再除以3.14再除以2


2

sunhaoyu7909 花朵


圆的周长为:
314÷400=0.785(米)
半径为:
0.785÷(2x3.14)=0.125(米)
0.125米=12.5厘米


1