灯L1标有“6V 6W”,灯L2标有“6V 3W”.把它们串联在电压为9V的电源上灯L1的功率是______W.

junhao_ 1年前 已收到1个回答 举报

ll筋骨 幼苗


解题思路:已知额定电压和额定功率可求电阻,根据总电压求出电流,再算各自实际功率.

R1=
U21
P1=
62
6Ω=6Ω.
R2=
U22
P2=
62
3Ω=12Ω.
I=
U
R1+R2=
9
6+12A= 0.5A,
灯L1的实际功率P=I2R1=0.52×6W=1.5W.
故答案为1.5.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算,以及有关公式的应用.


8