一次测验中,小明答错了10道题,小刚答错了8道题,小强答对的题的数量等于小明与小刚答对题的数量之和,且小强答错了3道题.

一次测验中,小明答错了10道题,小刚答错了8道题,小强答对的题的数量等于小明与小刚答对题的数量之和,且小强答错了3道题.这次测验共有______道题.
宇文凌枫 1年前 已收到4个回答 举报

浪人2 幼苗


解题思路:小明和小刚共答了两份卷子,小强答对的题的数量等于小明与小刚答对题的数量之和,所以小刚和小明答错题的数量减去小强答错题的数量就是卷子的题目数,这次测验共有10+8-3=15道题;还可以用方程,设出共有x道题,则小明答对(x-10)道,小刚答对(x-8)道,小强答对(x-3)道,根据题意列出方程,即可解决问题.

10+8-3=15(道);
答:这次测验共有15道题.
或:设这次测验共有x道题,则:
(x-10)+(x-8)=x-3
x=15;
故答案为:15.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题可以通过题意进行分析,得出小刚和小明答错题的数量减去小强答错题的数量就是卷子的题目数;也可以用方程解答.


3

mwm163 幼苗


设共X道题。。
则(X-10)+(X-8)=X-3
解得。。。X=1515道题。。。


1

shop8 幼苗


21


1

老大的女人 幼苗


共有15题


0