在10ml 1.5x10-3 mol/l MnSo4 溶液中,先加入0.495固体(NH4)2SO4,

在10ml 1.5x10-3 mol/l MnSo4 溶液中,先加入0.495固体(NH4)2SO4,
在10ml 1.5x10-3 mol/l MnSo4 溶液中,先加入0.495固体(NH4)2SO4,再加入5.0ml 0.15 mol/l NH3H2O溶液,能否生成Mn(OH)2沉淀?已知 (NH4)2SO4摩尔质量为132,NH3H2O的Kb=1.79X10-5,Mn(OH)2 Ksp =2.06X10-15
Kitiara 1年前 已收到1个回答 举报

酒_不醉人 花朵


暂且忽略NH3H2O电离产生的NH4+
那么混合液中的c(NH4+) = (0.495/132)/(15/1000) mol/L = 0.25mol/L
由K(NH3H2O) = c(OH-)*c(NH4+) = 1.79X10^-5可知
c(OH-) = 7.16*10^-5mol/L
溶液中c(Mn2+) = 1.5x10^-3 *(10/15) = 1*10^-3mol/L
此时c(Mn2+) * c(OH-)^2 = 5.13*10^-12 > Ksp[Mn(OH)2] = 2.06X10-15
所以会生成Mn(OH)2沉淀


4