某人储蓄100元,当时一年息为7.47%,三年息为8.28%(均不计复利)

某人储蓄100元,当时一年息为7.47%,三年息为8.28%(均不计复利)
甲种存法:先存一年,到期后连本带利再存一年,到期后再连本带利存一年;乙种存法:存三年.哪种存法盈利?多多少?
列方程或列方程组解应用题
苏州雪 1年前 已收到2个回答 举报

zzjj2004 幼苗


甲的方法:
100(1+7.47%)*(1+7.47%)*(1+7.47%)=124.13
乙的方法:
100(1+8.28%)=108.28
所以是甲多.多124.13-108.28=15.85


4

mimo1983 幼苗


存一年期,三年后的利息是100*(1+7.47%)^3-100=24.13
存3年期利息为8.28%*100*3=24.84
24.84-24.13=0.71
存三年期利息更多,多0.71元


1