求算法:(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)=?

mfkid8bd 1年前 已收到4个回答 举报

迟了明 幼苗


答案:1
设1993=x,则1992=x-1,1994=x+1
所以:(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)
=[x(x+1)-1]/[x+(x-1)(x+1)]
=(x²+x-1)/(x+x²-1)
=1


4

kessme 幼苗


1992*1994=(1993-1)(1993+1)=1993*1993-1
(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)=1


3

daniel9795 幼苗


1


2

zhuxinxuyun 幼苗


1993*1994-1=(1994-1)*1994-1=1994*1994-1994-1=1994*1994-1995
1993+1992*1994
=1993+(1993-1)*(1993+1)
=1993+1993*1993-1
=1993*1993+2*1993+1-(1993+2)
=(1993+1)*(1993+1)-1995
=1994*1994-1995
所以(1993*1994-1)/(1993+1992*1994)=1


2