根据题中的条件和问题把数量关系式补充完整.

根据题中的条件和问题把数量关系式补充完整.
1.甲、乙两地相距236千米.一辆客车从甲地开往乙地,行了x小时,平均每小时行68千米.这辆客车里乙地还有32千米.
( )+( )=甲、乙两地的距离
2、李杰买4枝同样的铅笔,每枝x元,付出10元,找回1.6元.
( )-( )=找回的钱
不是写方程那样子,是根据题中的条件和问题把数量关系式补充完整
anrxh 1年前 已收到2个回答 举报

jiemie320 幼苗


甲、乙两地相距236千米.一辆客车从甲地开往乙地,行了x小时,平均每小时行68千米.这辆客车里乙地还有32千米.
236-32=204 204/68=3
( 68x )+( 32 )=甲、乙两地的距离
、李杰买4枝同样的铅笔,每枝x元,付出10元,找回1.6元.
( 10 )-( 4x )=找回的钱
10-4x=1,6 x=2.1


6

悬玲木2005 幼苗


1.甲、乙两地相距236千米。一辆客车从甲地开往乙地,行了x小时,平均每小时行68千米。这辆客车里乙地还有32千米。
(204 千米)+(32 千米)=甲、乙两地的距离 (236) (X=3)
2、李杰买4枝同样的铅笔,每枝x元,付出10元,找回1.6元。
(10)-(8.4)=找回的钱 (1.6) (x=2.1)...


0