一架船在两个港口间航行,顺水航行需2小时,逆水航行需3小时,已知水速是每小时6千米,求两港间的距离

roseangel520 1年前 已收到1个回答 举报

莫名的愁绪 幼苗


设客轮的速度为V,那么就有(V+V水)*h顺=(V-V水)*h逆即(V+6)*2=(V-6)*3计算得出V=30两地的距离X=(30+6)*2=72


8