小华写信给老家的爷爷.折叠长方形信纸,装入标准信封时发现:若将信纸连续两次对折后,沿着信封口边线装

小华写信给老家的爷爷.折叠长方形信纸,装入标准信封时发现:若将信纸连续两次对折后,沿着信封口边线装
入时,宽3.8cm;若将信纸三等分折叠后,同样方法装入时,宽1.4cm.求信纸的纸长和信封的口宽.(要写等量关系式,如:什么什么+什么什么=什么什么.一元一次方程)
hg3000 1年前 已收到1个回答 举报

波斯魅影 幼苗


分析:根据设信纸的纸长为xcm,根据信封折叠情况得出 x/4+3.8=x/3+1.4,进而求出即可.解析:设信纸的纸长为xcm,根据题意得:x/4+3.8=x/3+1.4,解得x=28.8;所以信封的口宽为28.8/4+3.8=11(cm),答:信纸的纸长为28.8cm,信封的口宽为11cm.


6