谁知道4的n次方的前n项和公式.及证明

谁知道4的n次方的前n项和公式.及证明
还有5次方
裸着永远入眠 1年前 已收到1个回答 举报

金如土如金 幼苗


等比数列sn=a1(1-q^n)/(1-q)=4^1+4^2+4^3+…4^n=4(4^n-1)/3
等比数列sn=a1(1-q^n)/(1-q)=5^1+5^2+5^3+…5^n=5(5^n-1)/4


9