(2012•东至县模拟)近年来玉制小挂件备受人们的青睐,某玉制品厂去年的年产量为10万件,每件小挂件的销售价格平均为10

(2012•东至县模拟)近年来玉制小挂件备受人们的青睐,某玉制品厂去年的年产量为10万件,每件小挂件的销售价格平均为100元,生产成本为80元.从今年起工厂投入100万元科技成本,并计划以后每年比上一年多投入100万元科技成本,预计产量每年递增1万件.设第n年每件小挂件的生产成本g(n)=
80
n+1
元,若玉制产品的销售价格不变,第n年的年利润为f(n)万元.(今年为第1年)
(1)求f(n)的表达式;
(2)问从今年算起第几年利润最高?最高利润为多少万元?
机器人妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

zz佳足 春芽


解题思路:(1)第n年的年利润等于产量乘以销售价格减去生产成本,化简即可;
(2)对函数化简,利用基本不等式可求哪一年利润最高.

(1)由题意得,f(n)=(10+n)×100−(10+n)×
80

n+1−100n
=1000−
80(n+10)

n+1(n为正整数).….(7分)
(2)f(n)=1000−80[
n+1+
9

n+1],…(9分)

n+1+
9

n+1≥2
9=6,当且仅当n=8时等号成立,得出f(n)≤520,….(13分)
因此第8年利润最高为520万元.…(14分)

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;基本不等式.

考点点评: 本题以实际问题为载体,考查函数模型的构建,考查基本不等式的运用,属于中档题


8