35%的双氧水稀释为30%的需要加多少水?

比亚迪汽车队11 1年前 已收到3个回答 举报

haiyi_yi 幼苗


假如原有35%的100克,那么实际含35gH2O2,稀释后应该满足35/稀释后质量=30%.算出稀释后质量为:116.67克,那么要加16.67克水.


4

fangzi0825 幼苗


设35%的双氧水为100克,
100克*35%=(100+X)*30%
X=50/3克
故按双氧水和水的质量比为:100:50/3=6:1配制即可。


0

windshaad11 幼苗


双氧水的原始浓度要按照100%来算的。你说的35%是稀释过的吗?如果是,那么:设35%的双氧水为100毫升,稀释时需加水X毫升,则35%*100=(100+X)*30%。


0